Фото: Sotheby's

Бутылку редчайшего шотландского виски Macallan 60-летней выдержки продали с молотка в Лондоне за рекордные 2,7 млн долларов. При этом оценочная стоимость лота составляла 1—1,5 млн долларов, сообщается на сайте аукционного дома Sotheby's.

Перед аукционом бутылку впервые отправили на завод производителя для реставрационных работ. Виски заменили капсулу и пробку, а также подклеили углы этикетки. Также специалисты взяли 1 мл напитка для сравнения с другим виски этой же партии.

Глава отдела алкогольных напитков Sotheby's Джонни Фаул попробовал «крошечную каплю» самого дорогого алкогольного напитка в мире. По его словам, у виски насыщенный, полный вкус. «В нем много сухофруктов, как и следовало ожидать, много специй, много дерева», — заключил эксперт.

Виски Macallan урожая 1926 года созревало 60 лет в дубовой бочке. В 1986 году напиток разлили в 40 бутылок. Изначально виски не было доступно для покупки, однако некоторые бутылки достались топ-клиентам Macallan. Этикетки для первых 12 бутылок создал британский художник и автор обложки альбома The Beatles Питер Блейк. В 1990-х еще дюжину расписал итальянец Валерио Адами — именно к этой коллекции относится проданная бутылка. Другая идентичная, вероятно, разбилась во время разрушительного землетрясения в Японии 2011 года.