Фото: проект «Культура под шубой»

VK и «Дзен» запустили новогоднюю акцию «Культура под шубой». Как сообщили «Снобу» авторы проекта, до 29 декабря пользователи «ВКонтакте» и «Дзена» получили бесплатный доступ к эксклюзивным трансляциям и новогоднему контенту.

В проекте принимают участие более 100 учреждений культуры. Среди прочих, это Третьяковская галерея, Мультимедиа Арт Музей и Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко. Помимо столичных организаций, к акции присоединились Новосибирский театр оперы и балета, Музей-заповедник Петергоф, Приморская сцена Мариинского театра и другие учреждения.

Первая трансляция проекта прошла в ВК-сообществе Юлии Пересильд в ночь на 25 декабря. Актриса подвела итоги года и рассказала о творческих планах. На 26 декабря запланирована онлайн-экскурсия «Рождественские истории в Музее Фаберже». Все мероприятия в соцсети «ВКонтакте» можно найти по хештегу #культураподшубой.

На платформе «Дзен» ожидаются выступления автора документальных фильмов Олега Заянова и историка искусств Алины Соповой, которая расскажет о кулинарных рецептах Сальвадора Дали. Канал «arts_tobe — просто об искусстве» представит материал о новогодних открытках Энди Уорхола для Tiffany&Co.

Поклонникам театра стоит обратить внимание на тематическую подборку сервиса «VK Клипы». Видеоролики записали звезды российской сцены. Кроме того, в ВК-сообществе «Культура.рф» артисты федеральных и региональных театров исполнят свои версии «Щелкунчика».