В пресс-службе «Яндекса», ссылаясь на закон о «приземлении» сообщили, что компания обязана информировать пользователей в поисковой выдаче, что «владелец ресурса нарушает законодательство России, если такая мера введена Роскомнадзором».

«Сегодня мы получили требование от Роскомнадзора, обязывающее нас показывать такую плашку», — рассказали представители компании.

В начале поисковой выдачи в поиске Mail.ru, который принадлежит VK Group, также указывается:

Что еще известно:

Накануне Роскомнадзор сообщил, что вводит в отношении Google меры «информационного и экономического понуждения» из-за многочисленных нарушений Google российского законодательства. Поводом для принятия мер стал отказ удаления запрещенных в России материалов на YouTube, а также блокировка аккаунтов российских СМИ на платформе.

Таким образом, поисковые системы теперь будут информировать пользователей о нарушениях компанией, а также будет действовать запрет на рекламу Google и ее информационных ресурсов. Меры коснутся Google Поиска, магазина приложений Google Play, сервиса электронной почты Gmail, мессенджера Google Chat, видеохостинга YouTube и музыкального сервиса YouTube Music.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь