Сеть ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка» подала заявку на регистрацию товарного знака в Казахстане. Об этом сообщает «Интерфакс Казахстан» со ссылкой на департамент по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции республики.

По данным агентства, заявка находится на рассмотрении экспертной организации.

McDonald's начал работу в Казахстане в 2016 году. В стране было открыто 24 ресторана сети в шести городах — Алматы, Астана, Атырау, Актобе, Костонай и Караганда. В ноябре 2022-го все точки приостановили работу в Казахстане из-за ограничений «в местных поставках». В декабре в Национальной палате предпринимателей Казахстана «Атамекен» заявили, что местные производители готовы поставить свои продукты для сети McDonald's.

4 января Bloomberg узнал, что McDonald's планирует уйти из республики. По данным агентства, американская компания запретила казахстанскому франчайзи закупать мясо из России.

В России бывшие рестораны сети перешли в управление бизнесмену Александру Говору и теперь работают под брендом «Вкусно — и точка». В ноябре компания объявила, что рестораны McDonald's в Белоруссии также перейдут под этот бренд.