Администратор телеграм-канала рассказал, что 10 ноября ему написала девушка, представившаяся российским представителем сервиса по монтажу видео Wondershare Filmora. Она сообщила, что заинтересована в сотрудничестве и спросила, сколько стоит реклама в канале, а после ответа согласилась на интеграцию.

Девушка отправила владельцу Reddit ссылку на архив материалов с техническим заданием и видео, которое требовалось разместить. Администратор телеграм-канала решил скачать оттуда и программу Filmora. После установки он несколько минут попользовался сервисом, закрыл программу и выключил компьютер. После включения устройства доступа к телеграм-каналу у него уже не было, а другие администраторы и привязанные к Reddit боты оказались удалены. Кроме того, в описании изменилась ссылка на аккаунт человека, которому нужно писать для сотрудничества. Этот человек рассказал «Коду Дурова», что купил канал на бирже.

Что еще известно:

Создатель телеграм-канала сообщил, что пользовался всеми мерами безопасности, которые предлагает Telegram, включая двухфакторную аутентификацию. Кроме того, в момент кражи канала он не заметил «ничего аномального» в своих сессиях в мессенджере, а физический доступ к его устройствам был исключен.

По информации «Кода Дурова», подобным образом злоумышленники пытались украсть доступ и к другим телеграм-каналам. О попытках кражи рассказали представители каналов Baza и «Технологии, медиа и общество». При этом каждый раз злоумышленники пишут по разным темам, но всегда предлагают скачать файлы через архив. «В отправленном файле был вирус для Windows, который считывает данные авторизированной сессии из папки Telegram и использует их для входа в аккаунт на другом устройстве, обходя двухфакторную аутентификацию», — написал автор «Технологии, медиа и общество» Андрей Бродецкий.

По данным vc.ru, мошенники продали Reddit за 1,5 миллиона рублей, а Telegram заблокировал несколько аккаунтов, причастных к этому.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь