Шведская Ingka Centres, которой принадлежат сеть магазинов IKEA и торгово-развлекательные центры «Мега», продала свою штаб-квартиру в подмосковных Химках. Офисный комплекс компании занимал 42 тысячи квадратных метров. 

По данным «Ведомостей», новым владельцем площади стала компания «КЛС-Химки», которая занимается продажей и покупкой недвижимости. 99% организации принадлежат бизнесмену Григорию Саакяну, еще 1% — Аркадию Даниеляну.

Эксперты рынка недвижимости отметили, что территория бывшей штаб-квартиры IKEA может быть интересна покупателям из-за близости к аэропорту Шереметьево, а также из-за наличия производства в этом районе. 

Об уходе IKEA из России

3 марта 2022 года IKEA приостановила работу своих магазинов и заводов на территории России. Позднее компания начала закрытую распродажу товаров для сотрудников, а через несколько дней объявила о старте онлайн-распродажи для всех желающих.

В конце августа источник ТАСС сообщил, что IKEA планирует возобновить работу на российском рынке в течение двух лет. В октябре IKEA уволила в России 10 из 12 тысяч своих сотрудников.

В конце октября стало известно, что в переговорах о покупке IKEA участвуют шесть компаний. Один из претендентов — АФК «Система».