АФК «Система» стала одним из претендентов на российские активы IKEA, пишет РБК со ссылкой на источник. Он отметил, что представители «Системы» уже посещали заводы шведской компании для оценки объектов. 

По словам другого собеседника РБК, в переговорах о покупке российских активов IKEA участвуют шесть компаний. Претендентами на покупку, помимо «Системы», могут быть группа строительных компаний ПИК и производитель плит для напольных покрытий и мебели Kronospan.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Ранее основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков в разговоре с «Ведомостями» сказал, что компания заинтересована в покупке мебельных фабрик IKEA. При этом в тот момент «Система» не вела переговоры с IKEA. 

Что еще известно: 

3 марта IKEA приостановила работу своих магазинов и заводов на территории России. Позднее компания начала закрытую распродажу товаров для сотрудников, а через несколько дней объявила о старте онлайн-распродажи для всех желающих.

В конце августа источник ТАСС сообщил, что IKEA планирует возобновить работу на российском рынке в течение двух лет. В октябре IKEA уволила в России 10 из 12 тысяч своих сотрудников.