Гонконгская компания Go Travel Un Limited, владеющая сервисом для поиска авиабилетов «Авиасейлс», выполнила все требования закона «о приземлении». Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Роскомнадзора.

По закону, принятому в 2021 году, иностранные IT-компании с суточной аудиторией более 500 тысяч пользователей обязаны были открыть в России филиал или представительство, а также зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора. Все эти требования «Авиасейлс» выполнил.

Изначально закон о «приземлении» касался 13 компаний, в их числе Google и Apple. Затем список был расширен до 25 пунктов. По данным РБК, вести бизнес по новым правилам согласились Apple, AliExpress, владельцы мессенджера Viber и соцсети Likee. Частично требования выполнили Google, TikTok и Zoom. Такие компании, как Telegram, Discord и Wikimedia, отказались от «приземления» в России.

Сервис для поиска авиабилетов «Авиасейлс» был основан в 2007 году. Штаб-квартира компании находится в Таиланде. Ее основным юридическим лицом в России является ООО «Авиасейлс Медиа». Ежедневная аудитория сервиса оценивается в 15 млн человек.