Журналисты получили приказ главы Мининформа страны Игоря Луцкого от 29 сентября. В документе говорится, что ведомство приостанавливает выпуск издания c 1 октября по 30 декабря 2020 года, на это время оно утратит статус СМИ.

Решение об этом министерство приняло из-за собственного иска, который был подан в Экономический суд 18 сентября. Основанием для этого стали предупреждения, вынесенные Мининформом по материалам о выборах и протестах в стране.

Что важно знать:

TUT.BY по-прежнему будет работать как интернет-ресурс, для которых, по местным законам, регистрация в качестве сетевого издания носит добровольный характер, отмечает редакция. Она также заверила партнеров, что рекламные услуги будут оказываться в обычном порядке, поскольку блокировка сайта не предполагается.

«Да, статус СМИ дает некоторые преимущества, в частности, возможность на законных основаниях присутствовать в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь, в районах вооруженных конфликтов или чрезвычайных ситуаций, на массовых мероприятиях, в местах других общественно важных событий и передавать оттуда информацию. Но напомним, TUT.BY был зарегистрирован как СМИ лишь в январе 2019 года, до этого — с момента основания в 2000 году — портал работал без этого статуса», — сообщает издание.

TUT.BY — крупнейшее независимое от государства издание Белоруссии. Последнее время журналисты активно освещают ситуацию вокруг выборов президента и начавшихся вслед за ними массовых протестов.