Мининформации страны объяснило блокировку «многочисленными фактами нарушений закона о СМИ в части размещения запрещенной информации», которые якобы выявила Генпрокуратура. До каких пор сайт останется недоступным, неизвестно.

Уголовное дело:

Комитет госконтроля (КГК) возбудил уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в отношении руководителей TUT.BY. По версии следствия, издание в 2019 году получило статус резидента Парка высоких технологий (ПВТ) и якобы необоснованно использовало господдержу. В итоге государству был причинен ущерб в особо крупном размере.

В поддержку журналистов выступила оппозиционерка Светлана Тихановская. «Сегодня мы все — свидетели умышленного убийства медиа и независимого портала TUT.by. Он 20 лет исправно сообщал беларусам честные новости и был образцом независимой прессы», — высказалась она.

Также Тихановская отметила, что находится на связи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и требует безотлагательной реакции Евросоюза, срочного запуска программы поддержки независимых СМИ и защиты журналистов.

Что важно знать:

В сентябре власти Белоруссии уже приостановили работу TUT.BY в качестве зарегистрированного издания, а в декабре лишили ресурс статуса СМИ. Причиной назвали вынесенные сайту предупреждения по материалам о выборах и протестах в стране.

Больше новостей:

В Москве опечатали Центральный детский магазин после автограф-сессии с актерами «Майора Грома»

Кадыров пригрозил уничтожить комментатора, который в инстаграме обозвал его «шайтаном»

Знаменитая Арка Дарвина обрушилась на Галапагосских островах

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь