Министерство утверждает, что истребитель сбил самолет армянских военно-воздушных сил с территории Азербайджана. Пилот Су-25 погиб.

«Турецкий истребитель поднялся в воздух с аэродрома азербайджанского города Гянджа и прикрывал действия азербайджанской авиации и беспилотников, наносивших удары по населенным пунктам Варденис, Мец Масрик и Сотк в самой Армении», — цитирует пресс-секретаря армянского Минобороны Шушан Степанян «Sputnik Армения».

Что еще известно:

Турция опровергла заявление Еревана о сбитом Су-25, сообщает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg. В Минобороны Азербайджана заявили русской службе «Би-би-си», что на вооружении военно-воздушных сил страны нет истребителей F-16, а на данный момент Азербайджан не использует боевую авиацию вообще.

Накануне Армения заявила, что применит оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», если Турция использует истребители F-16 в Нагорном Карабахе.

Что важно знать:

27 сентября между Арменией и Азербайджаном возобновился конфликт в Нагорном Карабахе. Стороны обвинили друг друга в начале столкновений и ввели военное положение на своих территориях. Сообщалось о гибели военных и мирных жителей с обеих сторон.

Мировые лидеры призвали Армению и Азербайджан прекратить боевые действия и начать переговоры. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поддержал Азербайджан и призвал Армению «немедленно покинуть оккупированные ею азербайджанские территории».