Правительство Финляндии планирует оставить КПП на границе страны с Россией закрытыми и после 14 января. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на газету Helsingin Sanomat.

Как сообщают источники издания, члены кабмина уверены, что ситуация с большим потоком мигрантов на границе остается прежней, поэтому смысла в снятии ограничений на въезд и выезд нет.

Сообщение Helsingin Sanomat подтверждает и министр внутренних дел Финляндии Мари Рантанен, которая также заявила, что власти планируют продлить ограничения.

Что важно знать

В конце ноября 2023 года Финляндия решила закрыть все КПП на сухопутной границе с Россией до 13 декабря. Заявления на предоставление убежища принимали только в аэропортах и морских портах. Власти объяснили, что такое решение вызвано резким ростом числа просителей убежища из третьих стран.

14 декабря КПП «Ваалимаа» и «Ниирала» возобновили работу, однако после того, как за первые несколько часов туда прибыли 62 мигранта из Сомали, Сирии и других стран, власти решили повторно закрыть все семь пропускных пунктов до 14 января.