Правительство Финляндии готово принять решение о закрытии всех пунктов пропуска на сухопутной границе с Россией с 22 ноября. Об этом сообщает местная газета Iltalehti со ссылкой на источники.

Также кабмин собирается приостановить прием заявлений о предоставлении убежища на КПП «Вартиус» и «Салла». Подать заявление можно будет только в аэропорту Хельсинки-Вантаа.

По мнению замглавы МИД РФ Александра Грушко, финские власти могут пойти на полное закрытие границы с Россией, однако такое решение будет противоречить национальным интересам Хельсинки. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «ничего кроме глубокого сожаления это не вызывает». По его словам, у Москвы с Хельсинки ранее были добрые и прагматичные отношения, основанные на взаимном уважении.

В ночь на 18 ноября правительство Финляндии закрыло четыре пограничных пункта: «Ваалимаа» (с российской стороны «Торфяновка»), «Нуйямаа» («Брусничное»), «Иматра» («Светогорск») и «Ниирала» («Вяртсиля»). Первые три КПП расположены в Ленинградской области, а «Вяртсиля» — в одноименном карельском поселке городского типа в 330 километрах от Санкт-Петербурга. Ограничения введены до 18 февраля 2024 года. Власти Финляндии объяснили, что решение принято из-за роста числа мигрантов, прибывающих с территории России. На данный момент открыты только четыре погранпункта, которые находятся в Карелии и Мурманской области.