По его словам, власти ищут дополнительные холодильные камеры, поскольку нагрузка на патологоанатомическую службу значительно увеличилась, а в моргах не хватает мест. Фокин добавил, что «пропускная способность моргов» снижается потому, что тела умерших с COVID-19 подолгу не забирают родственники, которые боятся заразиться от них коронавирусом.

Что еще известно:

Ивановская область, судя по данным федерального оперативного штаба по борьбе с COVID-19, не входит в число регионов с наибольшим числом случаев заражения коронавирусом. За последние сутки там выявили 149 новых случаев, всего с начала эпидемии COVID-19 в России — более 13,6 тысячи.

Фокин назвал ситуацию в системе здравоохранения в Ивановской области «напряженной». Глава регионального депздрава считает, что области понадобится не менее трех тысяч дополнительных коек для пациентов с COVID-19, если в ближайшее время динамика заболеваемости не снизится. Сейчас в больницах региона находятся 2402 человека с подтвержденным коронавирусом, 1571 из них — на койках с кислородом, а 67 — на аппаратах искусственной вентиляции легких.

Что важно знать:

Ранее из-за повышенной нагрузки переполненными оказались морги в Барнауле и Новокузнецке. Власти Алтайского края и Кемеровской области объяснили нехватку места и тем, что в медучреждениях не хватает патологоанатомов, а умерших отказываются забирать родственники.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь