Екимов сообщил, что такое решение приняли из-за того, что умерших от коронавируса принято хоронить в закрытых гробах. «Ритуал» будет изготавливать для них промежуточные крышки из оргстекла в дополнение к основным крышкам. По словам директора компании, все соединения будут полностью герметичны, а технология позволит избежать «возможных злоупотреблений во время организации доступа родственников» на церемонию прощания с умершим от COVID-19. По информации 360tv.ru, гробы со стеклянными крышками будут продавать за 49 тысяч рублей.

Владелец сети похоронных домов «Журавли» Илья Болтунов рассказал «Снобу», что гробы со стеклянными крышками — не коронавирусное новшество, этой технологии уже несколько десятков лет. По его словам, такие гробы не популярны в России из-за культурных особенностей, а с момента начала эпидемии «Журавли» получили два заказа на подобные изделия — они стоили около 20–30 тысяч рублей. «Понимаете, это не что-то сверхъествественное. Эти гробы не стоят огромных денег и не являются никакой эксклюзивностью. То, как это подано — смешно. Это как прорекламировать, что в мерседесе есть руль», — ответил на инициативу «Ритуала» Болтунов.

По словам представителя похоронного бизнеса, заявление «Ритуала» связано с желанием повысить популярность таких гробов. При этом Болтунов считает, что общая мысль — дать близким возможность попрощаться с человеком — правильная. «При коронавирусе должны быть закрытые гробы, а семьи хотят попрощаться с человеком, увидеть его. Просят открыть гроб. Мы объясняем, что так нельзя, но есть альтернатива — гроб со стеклянной крышкой, но он будет стоить 30 тысяч рублей, а у них — всего пять. И семьи просят обычный гроб, но открыть на нем крышку», — рассказал «Снобу» глава «Журавлей».

Болтунов также заметил, что для похорон человека в гробу со стеклянной крышкой нужно специально подготавливать тело, а в России нет частного бизнеса, работающего с умершими от COVID-19. «Получается, для подготовки таких тел нужно напрягать морги, — говорит владелец сети «Журавли». — И тут проблема в том, что им и так сложно из-за большого наплыва».

Что еще известно:

Хоронить умерших от COVID-19 в закрытых гробах начали в конце марта 2020 года после рекомендаций Минздрава. В «Ритуале» рассказывали, что при оформлении заказа на оказание ритуальных услуг близкие погибшего должны предъявлять похоронным агентам копии медицинских свидетельств о смерти, а не обычное свидетельство, в котором не указан диагноз умершего.

Кроме того, на время эпидемии COVID-19 в России рекомендовано отказаться от массовых церемоний прощания и использовать на кладбищах маски и перчатки. Некоторые агенты, включая «Ритуал», предлагают прощаться с погибшими по видеосвязи. Какие похоронные правила появились в России с начала эпидемии коронавируса и готовы ли их соблюдать в стране, ранее рассказывала корреспондент «Сноба» Дарья Миколайчук.

Что важно знать:

Накануне фотограф Дмитрий Серебряков опубликовал у себя в фейсбуке снимки Бутовского кладбища в Москве, которые он сделал 28 мая и 9 ноября. Судя по фотографиям, за это время кладбище значительно заполнилось новыми телами.

Согласно данным Росстата, за время эпидемии COVID-19 — с апреля по сентябрь — в стране умер 55 671 человек с выявленным коронавирусом или подозрением на него. Всего за эти девять месяцев в России погибли миллион 455 тысяч 916 человек — на 103 414 больше, чем за аналогичный период 2019-го. Ранее стало известно, что в стране оказались переполненными некоторые морги для умерших с COVID-19 — например, в Барнауле и Новокузнецке. Органы здравоохранения объяснили скопление тел тем, что в больницах не хватает патологоанатомов, а забирать умерших отказываются родственники.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь