По словам Чубайса, борьба с сосульками — пилотный проект госкорпорации и властей города. Согласно ему, на кровлях двух домов (на набережной реки Фонтанки и Тверской улице) появится антиобледенительная нагревательная пленка на основе графеновых нанотрубок TUBALL. Эксперимент будет проходить за счет «Роснано».

Глава госкорпорации рассказал о принципе работы этой технологии: система обогрева — это пленка, по краям которой расположены медные ленты — основной греющий элемент. «Поперек лент расположены проводящие дорожки из полиэтиленовой смолы, электропроводность которой и достигается с помощью минимальной (доли процента) добавки нанотрубок. Система нагревается примерно до 50 градусов и предотвращает гололедообразование», — пишет Чубайс.

Он добавил, что постарается «сам зимой съездить и посмотреть», получится ли совместить «требования простоты, надежности и дешевизны». «Иначе в реальном ЖКХ просто нельзя», — уточнил глава «Роснано».

Что важно знать:

Оледенение крыш — давняя проблема Санкт-Петербурга. Случаи падения на людей глыб льда и уплотненного снега нередко заканчивались травмами и смертями. Еще в 2010 году губернатор Петербурга Валентина Матвиенко предлагала сбивать сосульки с помощью лазера, но такую технологию так и не внедрили.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь