По информации газеты, требование вузу направил никулинский межрайонный прокурор Константин Простаков. Источник «Ъ» утверждает, что он не согласовал свою инициативу с прокуратурой Москвы, и «задание — инициатива исключительно Никулинской прокуратуры и прокурора лично». В отношении Простакова проводится служебная проверка, вузу предоставлять запрашиваемые ранее данные не нужно, пишет «Ъ».

Что произошло:

16 октября профсоюз «Университетская солидарность» опубликовал запрос Никулинской межрайонной прокуратуры Москвы к ректору Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС) Владимиру Мау. В документе говорится, что вуз должен предоставить ведомству данные об участии сотрудников академии, студентов или преподавателей в проектах или программах иностранных неправительственных организаций, «которые представляют угрозу основам конституционного строя Российской Федерации».

Судя по опубликованным документам, ректор РАНХиГС подписал приказ о том, чтобы вуз предоставил прокуратуре эти сведения. Студенты академии написали открытое письмо на имя ректора, в котором заявили, что требование прокуратуры нарушает академические свободы и Конституцию.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь