Минюст Португалии назвал расследование стандартным процессом. «Это нормальная процедура, когда поступает информация о возможных нарушениях при предоставлении гражданства», — сказали Reuters в министерстве. Пресс-секретарь Абрамовича добавил, что бизнесмен «приветствует любую проверку, поскольку она только покажет, что гражданство было получено по правилам».

Что еще известно:

О том, что Абрамович стал гражданином Португалии, стало известно в декабре 2021 года. Издание Renascença пишет, что бизнесмен получил гражданство в рекордно короткие сроки: документы он подал в октябре 2020-го, а заявку одобрили уже спустя полгода, в апреле 2021-го. На гражданство Абрамович претендовал на основании своего происхождения от сефардских евреев, живших на Пиренейском полуострове.

У Абрамовича, помимо российского и португальского, есть и гражданство Израиля. Его он получил в 2018 году после того, как власти Великобритании не продлили бизнесмену, занимавшему тогда 13-е место в рейтинге богатейших людей королевства, визу инвестора.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь