Минздрав предупредил, что пациентам с ревматическими заболеваниями, проходящим лечение с метилпреднизолоном, нельзя прерывать терапию. В министерстве назвали «приемлемым решением» временный переход на преднизолон, поскольку «выпускаемые фармацевтической промышленностью дозировки метилпреднизолона и преднизолона — эквивалентны». При этом в ведомстве заметили, что для корректировки лечения пациентам нужно консультироваться с врачами.

Что важно знать:

Накануне центр «Ревмо-COVID», поддерживающий пациентов с ревматизмом в период пандемии COVID-19, сообщил о дефиците препаратов на основе метилпреднизолона в аптеках Москвы и Подмосковья. 53 процента опрошенных Российской ревматологической ассоциацией «Надежда» пациентов рассказали, что не могут получить нужные лекарства даже по льготе в больницах. О дефиците рассказало и издание VTimes.

Метилпреднизолон входит в список жизненно важных лекарственных препаратов. «Ревмо-COVID» напомнил, что его резкая отмена может вызвать обострение основных заболеваний, а также тяжелые поражения внутренних органов.

Что еще известно:

В России наблюдается дефицит и других лекарств, необходимых для лечения COVID-19. В 85 процентах аптек нет препарата фавипиравир, рассказал на совещании с президентом Владимиром Путиным представитель Общероссийского народного фронта Михаил Кузнецов. В 73 процентах российских аптек, по его словам, отсутствует антибиотик «Левофлоксацин», использующийся для лечения осложнений COVID-19. Кроме того, из продажи пропал раствор для инъекций на основе эноксапарина натрия. Он тоже используется при лечении заразившихся коронавирусом и входит в список жизненно важных лекарств.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь