Чиновники обратились за разъяснениями к администрации Ростова-на-Дону, следует из документа. По данным местных властей, помощь умершим 11 октября была оказана в полном объеме. Проверка выявила «дефекты заполнения медицинской документации», а «факты о нарушении системы кислородной передачи», о которых заявили врачи, там не отражены.

К причинам, «повлиявшим на наступление неблагоприятного исхода у пациентов», в ответе относят их возраст, поражение легких, а также сопутствующие хронические заболевания.

Отмечается, что расследование причин и обстоятельств смерти пациентов продолжается. В мэрии города отказали РБК в комментарии по ситуации до завершения следственных действий.

Что еще известно:

Ранее издание 161.ru сообщило, что в начале октября в госпитале при 20-й городской больнице из-за проблем с подачей кислорода задохнулись несколько пациентов с коронавирусом, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких. Росздравнадзору поручили проверить причины смерти заболевших, а Следственный комитет возбудил уголовное дело.

27 октября министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская ушла в отставку. В начале ноября стало известно об увольнении анестезиолога-реаниматолога Артура Топорова, рассказавшего о смертях пациентов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь