По данным ведомства, в начале ноября в отделении реанимации одной из курских больниц отключился газификатор, который автоматически должен подавать кислород пациентам. После этого за несколько дней умерли 14 человек, находившихся в тяжелом состоянии, а около 40 пациентов с коронавирусом перевели в другие больницы города.

Следственный комитет возбудил дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам. Ростехнадзор, в свою очередь, выявил «некоторые» нарушения при техническом обслуживании отключившегося газификатора. Ведомство возбудило административное дело в отношении ответственных должностных лиц больницы.

Что важно знать:

В начале октября 2020-го издание 161.ru сообщило, что в госпитале при 20-й городской больнице в Ростове-на-Дону из-за проблем с подачей кислорода задохнулись несколько пациентов с коронавирусом, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких. Росздравнадзору поручили проверить причины смерти заболевших, а Следственный комитет возбудил уголовное дело. После этого министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская ушла в отставку.

В начале ноября стало известно об увольнении анестезиолога-реаниматолога Артура Топорова, рассказавшего о смертях пациентов. При этом власти Ростова-на-Дону утверждают, что пациенты умерли из-за возраста и хронических заболеваний.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь