Правительство США объявило вознаграждение в 40 тысяч долларов за сведения об оборонном подрядчике из Малайзии по прозвищу «Толстый Леонард». Об этом сообщает Al-Jazeera.

Настоящее имя мужчины — Леонард Фрэнсис Гленн. Он фигурант одного из крупнейших скандалов о взяточничестве в военно-морском флоте США. 4 сентября стало известно, что мужчина срезал браслет для определения местоположения и сбежал из-под домашнего ареста. По мнению американских спецслужб, Гленн находится в Мексике.

Что еще известно:

«Толстый Леонард» владел компанией Glenn Defense Marine Asia Ltd. Обвинение считает, что мужчина сотрудничал с ВМФ США. Компания заключала с ведомством контракты на буксировку и утилизацию отходов по завышенным ценам. В обмен на это Гленн организовывал для офицеров встречи с секс-работницами и оргии. Также мужчина предлагал служащим деньги и проживание в роскошных отелях.

В 2015 году «Толстый Леонард» признал вину. В общей сложности фигурантами дела стали 33 человека, в том числе более 20 офицеров. Один из них сообщил правоохранителям, что Гленн получал от ВМФ США сведения о передвижении кораблей.

Подпишитесь на «Сноб» в агрегаторе «Яндекс.Новости»