Счета Путина и Лаврова в Великобритании заморозят. Санкции против них также ввел Евросоюз, передает РБК. Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заметил, что единственные лидеры, которые находятся в санкционных списках вместе с Путиным, — президенты Сирии и Белоруссии Башар Асад и Александр Лукашенко.

«Ни у Путина, ни у Лаврова нет счетов ни в Британии, ни где-либо за рубежом. Может, правительство Королевства не заморозило, а отморозило что-то?» — прокомментировала введение санкций официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Что еще известно:

Ранее британский премьер-министр Борис Джонсон в разговоре с лидерами стран НАТО обвинил Путина в начале «реваншистской миссии по свержению мирового порядка, сложившегося после окончания холодной войны», пишет РБК. По мнению Джонсона, амбиции российского президента могут не закончиться на Украине, а последствия кризиса могут быть глобальными. После случившегося, добавил премьер Великобритании, «речи о нормализации отношений с Россией быть не может». Джонсон призвал НАТО «принять немедленные меры против SWIFT, чтобы причинить президенту Путину и его режиму максимальную боль».

Следите за происходящим на Украине и вокруг нее в трансляции «Сноба»