По данным собеседника издания, по состоянию на вечер понедельника российские авиарегуляторы не договорились о том, кто из авиаперевозчиков и как сможет вывезти туристов из стран, закрывших авиасообщение с Россией.

Росавиация советует путешественникам добираться домой самостоятельно и выбирать альтернативные маршруты для возвращения — например, через Стамбул, Дубай, Каир, Ереван или Баку. Также 28 февраля во время совещания ведомства обсуждалась организация гуманитарных рейсов. Некоторые страны допускают их в случае полного закрытия воздушного пространства, сообщил источник «Коммерсанта».

Что еще известно:

Минимум шесть крупных компаний получили уведомления о расторжении договоров лизинга от европейских лизингодателей, рассказал собеседник «Ъ». По информации издания, из 980 пассажирских лайнеров, входящих в состав российского флота, около 100 самолетов находятся в собственности российских лизингодателей и их ирландских дочерних структур.

Сколько российских туристов находятся на данный момент за границей, неизвестно — их подсчетом занимаются Министерство иностранных дел, Ростуризм и Минтранс. Источник «Ъ» на туристическом рынке утверждает, что в странах, закрывших воздушное пространство для России, находятся 60-80 тысяч граждан с обратными билетами. При этом есть и те, кому перевозчики вернули билеты без применения штрафных санкций. Но сесть на другой рейс эти люди не могут «из-за отсутствия средств или рейсов».

Следите за происходящим на Украине и вокруг нее в трансляции «Сноба»