Хагигуда отметил, что власти страны будут вводить те санкции, которые может себе позволить. Министр также добавил, что Япония согласна с необходимостью увеличить производство сжиженного газа для снижения зависимости от поставок из России.

Что еще известно:

Ранее в министерстве составили перечень труднозаменимых ресурсов, которые Япония импортирует у российских поставщиков. Среди них — нефть, сжиженный природный газ, уголь, палладий, ферросплавы для сталелитейного производства, а также ресурсы для производства полупроводников. Согласно отчету ведомства, по состоянию на март, Япония зависела от российского экспорта нефти на 3,6 процента, сжиженного газа — 8,8 процента, палладия — на 43 процента, феррохрома — на 50 процента.

Японские власти также уточнили, что в ряде случаев есть возможность заменить поставщиков или применить альтернативные материалы в производстве. Общий объем импорта оценили как «небольшой», отметив, что отказ от их закупки в России приведет к незначительным последствиям для экономики Японии.

Что важно знать:

Накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала введение нефтяного эмбарго против России. Она указала, что европейские страны намерены отказаться от поставок сырой нефти в течение полугода, а к концу 2022 года полностью перестать закупать у России нефтепродукты.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь