Легкоатлетка опасается, что на родине ее могут арестовать. Сейчас она находится в «безопасном месте», сообщил телеканал «Асахи». Муж спортсменки, Арсений Зданевич, также уехал из Белоруссии в Киев, передает «Медиазона».

Что случилось:

Легкоатлетка Кристина Тимановская, представляющая на Олимпийских играх Белоруссию, опубликовала видеообращение к Международному олимпийскому комитету (МОК). В ролике она сказала, что Национальный олимпийский комитет (НОК) Белоруссии оказывает на нее «давление» и пытается насильно вывезти из Токио в Минск. Тимановская просила МОК «вмешаться» в ситуацию.

Ранее она раскритиковала решение тренерского штаба своей страны: те поставили ее в эстафету 4 по 400 метров вместо одной из спортсменок, которую дисквалифицировали из-за недостатка тестов на допинг. При этом Тимановская никогда не выступала на такой дистанции и не давала своего согласия на это. Позже НОК сообщил, что Тимановскую решили отправить на родину из-за ее психологического состояния. Сама спортсменка назвала это «враньем».

Что еще известно:

Телеграм-канал «Ник и Майк» выложил предполагаемую запись разговора легкоатлетки с двумя членами белорусской делегации на Играх. Перед попыткой вывезти ее из Японии, они убеждали Тимановскую «замолчать», сняться с соревнований и уехать на родину. Голос одного из мужчин на записи, возможно, принадлежит главному тренеру сборной Белоруссии по легкой атлетике Юрию Моисевичу, пишет «Наша Нива».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь