Внук последнего короля Италии Умберто II Савойского Эммануил Филиберт планирует купить футбольный клуб «Савойя», который был назван в честь королевской семьи, чтобы «держать его подальше» от мафии. Об этом сообщает The Guardian.

«Савойя» — один из старейших футбольных клубов на юге Италии. Он был основан в 1908 году.

Принц хочет спасти команду из «Серии D» от неаполитанской мафии Каморра. В октябре четверо сотрудников клуба были арестованы по подозрению в связях с преступной организацией в рамках дела о вымогательстве. Утверждается, что клуб был вынужден заплатить pizzo (деньги за защиту) мафии в размере 130 тысяч евро, чтобы «Савойя» смогла принять участие в чемпионате Eccellenza.

«Это разрывает меня на части, когда я вспоминаю тех героических промышленников, которые основали клуб в 1908 году, доверив команде носить исторический герб моей семьи. Видеть, что теперь клуб связывается с печально известной Каморрой вызывает у меня отчаяние», — заявил Эммануил.

Сам принц является фанатом «Ювентуса». Он планирует «привести клуб в Серию С» и развить молодежную академию. Эммануил совместно с партнерами создали компанию Casa Reale Holding для покупки «Савойи».

Что еще известно:

Принц Эммануил Филиберт Савойский родился и вырос в Швейцарии. В Италию он впервые приехал в 2002 году, когда парламент отменил закон, запрещающий изгнанным членам королевской семьи въезжать в страну.

В 2009-м принц выиграл танцевальное шоу знаменитостей, а в 2013 году снялся в телевизионной рекламе электронных сигарет, в которой утверждал, что использование подобных устройств «принесет вам больше секса». Затем принц стал продавать пасту в США в фуд-траке, который назывался «Принц Венеции».

В 2020 году принц Эммануил объявил о создании политического движения More Italy. Как сообщается, в него входил бывший министр культуры Франции Фредерик Миттеран. Целью движения стало «улучшение будущего Италии». Что сейчас с More Italy, неизвестно.