Инцидент произошел, когда судно, летевшее с Багамских островов, находилось над побережьем Атлантики. В этот момент на борту самолета были три человека, включая пилота.

Что произошло:

Судя по аудиозаписи с сайта LiveANC.net, ведущего записи переговоров пилотов, пассажир, не назвавший себя, обратился к авиадиспетчеру.

«У меня тут опасная ситуация. Пилоту стало плохо, — сообщил пассажир. — Понятия не имею, как управлять самолетом и как остановить эту штуку, если она приземлится на взлетно-посадочную полосу». В ответ на это оператор сказал ему стараться держать крен, направлять штурвал вперед и медленно снижаться вниз, следуя береговой линии. Так, благодаря инструкциям диспетчера, «Сессна-208» удалось приземлиться в международном аэропорту Палм Бич во Флориде.

Обычно на то, чтобы научить человека управлять самолетом на таком уровне, требуется около 20 часов летного инструктажа, отмечает CNN.

Что еще известно:

На записях слышно, как другой авиадиспетчер сообщает о случившемся остальным пилотам. «Вы только что стали свидетелями того, как двое пассажиров посадили этот самолет», — сказал оператор на вышке пилоту рейса American Airlines, ожидавшему разрешения на взлет. «Вы сказали, что тот самолет посадили пассажиры? О господи. Прекрасная работа», — отреагировал пилот.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь