Источник: Unsplash

Национальное радиочастотное агентство Франции (ANFR) с 12 сентября запретило продажу iPhone 12 во всех магазинах страны из-за высокого уровня излучения. Об этом сообщается на сайте ведомства.

ANFR проводит проверки всех мобильных телефонов, поступающих на французский рынок. Недавно 141 смартфон, включая iPhone 12 от Apple, был протестирован на соответствие предельным значениям SAR (показатель скорости поглощения радиочастотной энергии организмом от измеряемого источника).

Специалисты измерили limb-SAR, который показывает излучаемую мощность при касании 0 мм (когда телефон находится в руке или в кармане брюк), и body-SAR — при касании 5 мм (когда устройство лежит в кармане куртки или в сумке). В первом случае коэффициент не должен превышать 4 Вт/кг, а у iPhone 12 он составляет 5,74 Вт/кг. Второй показатель соответствует норме в 2 Вт/кг.

Из-за нарушения правил ANFR запретило продажи iPhone 12, Apple получила об этом уведомление. Министр цифровой экономики Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что обновления программного обеспечения будет достаточно для устранения проблемы с излучением. В течение двух недель компания-производитель должна предоставить ответ Франции. В противном случае власти выпустят приказ об отзыве всех находящихся в обращении iPhone 12.

В начале 2000-х Евросоюз установил пределы SAR, так как, согласно научным исследованиям, превышение показателя может увеличить риск развития некоторых форм рака. В 2020 году Франция расширила правила, требующие от розничных продавцов указывать уровень радиации на упаковке смартфонов, планшетов и других электронных устройств.