В 2021 году мать Селиверстова связалась с правозащитниками и рассказала, что перед водворением в штрафной изолятор в исправительной колонии ее сына жестоко избили, после чего он едва не скончался. У мужчины было сломано ребро, которое проткнуло легкое.

Суд признал, что оренбуржец подвергался насилию со стороны сотрудников колонии, и что расследование пыток в его отношении было проведено не эффективно.

«Следователи не изъяли записи камер видеонаблюдения, на которых должно было быть запечатлено либо падение Павла с лестницы, либо его избиение сотрудниками ФСИН», — рассказал юрист Комитета против пыток (КПП) Тимур Рахматулин.

До решения ЕСПЧ осужденный не дожил, компенсацию получат его родственники.

Что еще известно:

В 2012 году Павел Селиверстов сообщил о жестоком избиении в колонии номер четыре Оренбурга. Его мать заявила о преступлении в СК. «Однако следователи почему-то не торопились начинать работу», — рассказали правозащитники.

Даже после возбуждения уголовного дела по статье о превышении должностных полномочий, сотрудники Следственного Комитета систематически нарушали права пострадавшего. За два года дело дважды прекращали. И если первый раз это решение признали незаконным, то во второй раз его удовлетворили суды первой и апелляционной инстанции.

После того как дело о пытках сотрудниками ФСИН было закрыто, потерпевшего обвинили в ложном доносе. В марте 2015 года суд приговорил Селиверстова к одному году лишения свободы, но освободил от отбывания наказания из-за истечения срока давности дела. Через год осужденный скончался.

Больше новостей:

Фонд защиты национальных ценностей потребовал признать «Медиазону» иноагентом

Российских мэров отправили на обучение в Дубай за счет госкорпорации ВЭБ.РФ. Деньги на перелет и гостиницу чиновники взяли из бюджета

«Все было как в тумане».Телеканал «Грозный» взял интервью у чеченки, которую увезли из убежища для женщин в Дагестане

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь