Фото: Unsplash

«Эльбрус»

Мини-приложение было разработано студентами со всей России во время экспедиции-хакатона к подножию Эльбруса. На создание сервиса, в котором они собрали самую важную информацию для путешественников, команде потребовалось 10 дней.

В мини-приложении «Эльбрус» пользователь может узнать часы работы трасс и канатных дорог. Здесь также можно посмотреть прогноз погоды и прямые трансляции с камер с видом на Эльбрус, ледник Азау и другие достопримечательности. В приложении есть список отелей, доступных для проживания, а также кафе, ресторанов, пунктов проката снаряжений, экотроп и других местных сервисов. 

«Те(к)ст»

Мини-приложение «Те(к)ст» позволяет проверить словесную грамотность. Сервис запустили к старту  чемпионата сочинений школьников «Своими словами». Здесь пользователь может подготовиться к состязанию и проверить свои силы в формате экспресс-теста.

С помощью приложения «Те(к)ст» можно определить уровень читательской грамотности. За успешное прохождение теста участники получат баллы в проекте «Другое Дело», которые можно обменять на участие в образовательных программах, прохождение стажировок и другие призы.

«Идём в гору с Игорем Рыбаковым»

Пользователи «ВКонтакте» могут обучиться финансовой грамотности на курсе российского предпринимателя Игоря Рыбакова. Обучение проходит в игровом формате. В 12 коротких видеоуроках предприниматель объясняет, как правильно работать с кредитами и не попадаться на финансовые манипуляции, рассказывает о главных ошибках структурирования доходов и расходов. В финале каждого урока пользователей ждут задания, которые помогут закрепить полученные знания.

Базовые принципы финансовой грамотности доступны пользователям не только в видео, но и в текстовом формате с объяснением терминологии.  Материалы курса остаются у пользователя навсегда.

«Автомобильный кастомайзер»

В мини-приложении представлено более 40 моделей мировых автомобильных брендов. Каждый пользователь может изменить цвет и дизайн машины, шины, диски, подвеску, спойлеры и обвесы, сохранить получившийся результат, а затем участвовать в баттлах с другими пользователями. Помимо виртуального тюнинга пользователи могут сразу связаться с автосервисами, которые оказывают выбранные услуги.

Со временем в «Автомобильном кастомайзере» будут появляться новые функции: добавление тонировки, настройки салона, автосохранение дизайна и новые автосервисы.

«Нобелевка Пикабу»

Приложение «Нобелевка Пикабу» — интеллектуальная викторина. Задания там появляются каждый понедельник в 12:00 мск. Пользователь, верно выполнивший все задания в день их публикации, получает 2 балла. Участник, приступивший к викторине позже, получает от одного до 1,5 балла.

В каждой категории содержатся три обязательных вопроса. Пользователь также сможет заработать бонусные баллы, ответив на дополнительные вопросы от образовательных сообществ «ВКонтакте».

Победители будут определены 16 октября как в отдельных категориях, так и на основе общего рейтинга. Помимо этого, организаторы с помощью рандомайзера отберут 10 случайных пользователей, которые не уложились в дедлайн, но ответили на все вопросы.

Среди призов: 10 умных колонок VK Капсула Нео, подписка на VK Музыку и мерч Пикабу.