Мурманская и Амурская области стали лидерами по росту турпотока летом 2023 года. Об этом «Снобу» рассказали эксперты «МегаФона» на основе анализа обезличенных данных своих абонентов.

Мурманскую область посетили на 39% больше россиян, чем летом 2022 года. В основном туристов интересовали местные водоемы для рыбалки: Воче-Ламбина, Имандра, Чунозеро и другие.

Амурская же область показала прирост в 17% по сравнению с прошлым годом. Здесь главной точкой притяжения стал космодром «Восточный», на котором летом состоялось несколько запусков.

При этом регионы не смогли войти в самые популярные у россиян туристические направления. Большая часть путешественников останавливалась в Краснодарском крае, Москве и Санкт-Петербурге.

Свыше 50% всех поездок приходится на возрастную группу от 31 до 45 лет. Еще 38% любителей внутреннего туризма — старше 45.

Кроме того, по данным «Мегафона», в путешествиях по стране россияне тратят на 10% больше интернет-трафика, чем в домашнем регионе. При этом поиску ближайшей точки Wi-Fi абоненты предпочитают докупку пакета с гигабайтами.