В университете объяснили, что решили убрать статую, потому что она хрупкая и угрожает безопасности студентов. BBC News отмечает, что событие произошло на фоне того, что Китай активно подавляет политическое инакомыслие в Гонконге, а «Столп позора» — это напоминание о протесте против китайских властей. Гонконг — одно из немногих мест в Китае, где можно было публично вспоминать о трагедии 1989 года.

Что еще известно:

По данным издания, скульптуру, которая изображала гору человеческих тел, демонтировали за закрытыми дверями. Территорию оцепили, а журналистов не пускали. В университете пообещали, что отправят статую на хранение.

Автор памятника Йенс Гальшиот сказал, что столп должен был «напоминать о постыдном событии, которое никогда не должно повториться», а разрушать его — «это все равно, что пойти на кладбище и снести все надгробия».

Резня на площади Тяньаньмэнь в Пекине:

С апреля по июнь 1989 года на площади Тяньаньмэнь в Пекине прошла серя акций, главными участниками которых были студенты. Китайцы выступали за демократические реформы, борьбу с коррупцией, свободу слова и печати.

Вечером 3 июня по решению властей на площадь вышли танки и военные, которые стреляли по протестующим. По разным данным, за вечер и утро 4 июня погибли от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

Что важно знать:

BBC News отмечает, что в материковом Китае о протестах на площади Тяньаньмэнь стараются не вспоминать — власти запрещают даже косвенные ссылки на события 4 июня.

В 2020 году администрация Гонконга запретила ежегодное бдение в память о погибших участников акций впервые за 30 лет. чиновники объясняли, что ограничения связаны с пандемией коронавируса, но местные активисты посчитали, что город подался на давление Пекина.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь