«На сегодняшний день есть ограниченные данные и нет подтвержденных доказательств эффективности вакцин против “омикрона”», — говорится в документе ВОЗ.

Однако, по предварительным данным, большинство пациентов с «омикроном», в отличие от зараженных «дельтой», перенесли болезнь бессимптомно либо в менее тяжелой форме.

Что еще известно:

О новом штамме коронавируса стало известно в конце ноября. В России первые пациенты с «омикроном» были обнаружены 6 декабря — ими оказались двое российских туристов, вернувшихся из ЮАР.

На данный момент известно, что у штамма 50 мутаций — это увеличивает риск повторного заражения «омикроном» в два раза. Также есть данные о том, что вирус быстрее приводит к пневмонии и снижает эффективность существующих вакцин, «но не в разы».

По словам руководителя Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций центра «Вектор» Роспотребнадзора Александра Семенова, речь идет о снижении эффективности не более чем на 40 процентов. «Это значит, против штамма “омикрон” будут защищены люди с титром антител не 500 BAU, а 700 BAU. Но после вакцинации это может быть и 1,5 тысячи BAU, и две тысячи BAU», — отметил Семенов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь