Произнося речь, Мазур поблагодарил бывшего губернатора Сергея Жвачкина, «который самоотверженно трудился на благо томичей и внес большой вклад в историю Тюменской области». Также врио губернатора заявил, что «Тюменская земля — это земля стойких духом сибиряков, очень порядочных, талантливых и трудолюбивых людей».

В пресс-службе Мазура оговорки объяснили волнением.

Что важно знать:

О том, что Владимир Мазур станет врио губернатора Томской области стало известно 10 мая. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Это произошло после того, как главы пяти российский регионов объявили о том, что в ближайшее время покинут свои посты. От своих полномочий в частности отказались главы Кировской, Томской и Саратовской областей, а также губернатор Республики Марий Эл. Глава Рязанской области сообщил, что не будет выдвигаться на новый срок.

Владимир Мазур родился в селе Крутоложное Томской области в 1966 году. С 2004 по 2007 год он занимал должность вице-мэра Томска по информационной политике, затем с 2011 года был назначен вице-губернатором Тюменской области по вопросам инвестиционной политики, экологии и недропользования. С 2012 по 2019 год Мазур был главой администрации Тобольска, а затем занял пост вице-губернатора Калужской области. В 2020 году Владимир Мазур стал заместителем начальника Управления президента России по внутренней политике.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь