Образовательный проект «Метод» продолжает прием заявок на Всероссийский конкурс сценарного мастерства. Об этом сообщили организаторы.

Конкурс проводится с целью поиска идей, синопсисов и сценариев для фильмов, видеоигр и книг, основанных на историях успеха жителей России, современных героях, историческом наследии и научных открытиях. Подать заявку может любой совершеннолетний гражданин России. Для участия нужно отправить сценарий игрового полнометражного фильма или сериала. Также жюри будет рассматривать сценарии для экранизации книги.

У конкурса есть три номинации: «Книги», «Видеоигры» и «Моя Москва». Заявки на первые два направления можно подать до 3 апреля. Работы, посвященные современной Москве, будут принимать до 30 марта.

Для участников конкурса будет организован интенсив «Синопсисы для книг и издательского дела», посвященный сторителлингу в литературе. На нем расскажут о правилах отбора рукописей и будут разбирать кейсы по продвижению произведений. Куратор — главный редактор сервиса о книгах и чтении ReadRate, генпродюсер Красноярской ярмарки книжной культуры Анастасия Ханина.

Также будет проходить курс «Сценарии для видеоигр». Его участники обсудят, как придумать своих персонажей, место действия, увлекательный игровой процесс и многое другое. Куратор — руководитель сценарной секции Союза литераторов России, преподаватель образовательной программы «Менеджмент игровых проектов» в ВШЭ Сергей Чекмаев.

Авторы лучших сценариев смогут принять участие в практическом интенсиве, на котором ведущие эксперты расскажут о мировых трендах и актуальных инструментах создания успешных текстов. С победителями в номинации «Видеоигры» подпишет соглашение образовательная платформа Skillbox. Киностудия «Ленфильм» реализует один из фильмов победителей направления «Кино». Лучшим проектам в номинации «Моя Москва» помогут в продвижении на платформе «Одноклассники».

Генеральный информационный партнер проекта — медиапроект «Сноб».