«Яндекс Маркет» выкупил у IKEA все товары, которые остались на российских складах. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу маркетплейса. 

Общее число товаров, которые получит «Яндекс Маркет», превысило 20 млн. Они поступят в продажу до конца 2022 года. Компании уже подписали соответствующие документы, однако детали сделки не раскрываются. 

«Сделка с IKEA поможет "Яндекс Маркету" усилить свои позиции на рынке онлайн-торговли, особенно в категории DIY & Home. Популярные товары шведской сети смогут привлечь новых покупателей на маркетплейс», — заявили представители «Яндекс Маркета».

Что еще известно: 

3 марта IKEA приостановила работу своих магазинов и заводов на территории России. Позднее компания начала закрытую распродажу товаров для сотрудников, а через несколько дней объявила о старте онлайн-распродажи для всех желающих.

В конце августа источник ТАСС сообщил, что IKEA планирует возобновить работу на российском рынке в течение двух лет. В октябре IKEA уволила в России 10 из 12 тысяч своих сотрудников.

В конце октября стало известно, что в переговорах о покупке IKEA участвуют шесть компаний. Один из претендентов — АФК «Система».