«Мы договорились до следующего: мы сейчас начинаем по этому пути движение, тренируемся где-то», — сказал Кудрявцев. По его словам, вузы также решили избегать введения жестких мер и увеличивать процент привитых от коронавируса студентов. «Через какое-то время должно произойти так, что у нас есть "ковид-фри" территории, а есть такие, где по каким-то причинам это не получается. Но опять же, если мы разрядим те аудитории, где есть непривитые студенты, мы тем самым уменьшаем вероятность заболеть», — добавил президент МФТИ.

Через 7-10 дней ректоры московских и подмосковных вузов соберутся, чтобы проанализировать ход эксперимента.

Что еще известно:

Первым QR-коды для посещения очных занятий ввел Московский городской педагогический университет. Это правило для его студентов начнет действовать с 15 ноября. Для учащихся младше 18 лет и тех, у кого есть противопоказание к прививке, в вузе организуют экспресс-тестирование на коронавирус. Непривитые студенты будут учиться дистанционно.

С 8 ноября QR-коды планируют ввести и в Московском государственном техническом университете имени Баумана. Они будут нужны студентам для посещения научных, культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь