
Выражение «бабушкина схема» признали словом года в сфере экономики
Словосочетание «бабушкина схема» стало словом 2025 года в категории «Экономика и финансы». Опрос провели портал «Грамота.ру» и финансовое медиа «Т — Ж». Результатами исследования аналитики поделились со «Снобом».
За это выражение проголосовали 44,6% россиян. По словам экспертов, выбор говорит о том, что людей волнуют не абстрактные словосочетания и специфические термины, а реальные угрозы и случаи из практики, которые обсуждаются в инфополе.
Выражение «бабушкина схема» появилось после инцидента с продажей квартиры Ларисы Долиной и роста числа аналогичных ситуаций. Так называется мошеннический сценарий, когда аферисты убеждают пожилого человека продать собственность, а позже тот оспаривает сделку через суд и оставляет покупателя без денег и имущества.
На втором месте по популярности слово «утильсбор» (14,3%) — обязательный платеж при ввозе иностранных автомобилей, влияющий на цены. Далее следуют «самозапрет» (11,4%), то есть добровольный отказ граждан от получения кредитов и займов, и «охлаждение» экономики (9,9%) — замедление темпов роста основных макроэкономических показателей. В финальный список также вошли: «налоговая реформа», «дроппер», «цифровой рубль», «переукрепление», «платформенная экономика» и «ЦФА».