Четвертый выпуск литературного видеопроекта «Между строк» уже доступен для просмотра. В нем автор рубрики Егор Спесивцев рассказывает про «Петербург» — модернистский роман Андрея Белого о провокации и русской революции, опубликованный в 1913 году.

Выпуск о романе, которым вдохновлялся сам Джеймс Джойс, можно посмотреть на YouTube, в сообществе «Сноба» в VK и на платформе «Дзен».

О чем четвертый выпуск «Между строк»

Белый написал «Петербург» как ритмизованную прозу в тогда новаторской технике потока сознания. Изначально роман задумывался как непосредственное продолжение прошлой работы автора «Серебряного голубя». Но в процессе написания «Петербург» стал отдельным произведением.

Роман широко признан в качестве вершины прозы русского символизма и модернизма, а Владимир Набоков ставил его рядом с «Улиссом» Джойса, который выйдет только через 9 лет. Сам ирландский модернист был хорошо знаком с текстом Белого и многое почерпнул оттуда для собственной работы.

В выпуске «Между строк» Егор расскажет, чему именно произведение Белого научило ирландского писателя. Напомним, что серии проекта выходят раз в две недели по четвергам. 

Видео: четвертый выпуск проекта «Между строк»