Проверка организована по факту отравления детей в школе номер 40. Коптеева рассказала, что в ее семье плохо себя почувствовали после бесплатных обедов сын-второклассник и дочь-четвероклассница.

«Детей тошнило с 12 часов ночи до семи утра. Их попросту вывернуло наизнанку цельными макаронами с подливкой и курицей, которые не переварились в детских желудках за 10 с лишним часов», — сообщила Коптеева.

Что еще известно:

Дети рассказали матери, что школьные обеды им дают остывшие, хлеб — чаще подсохшим, беленый молоком чай — холодным. Макароны обильно поливают пережаренной подливкой, сверху кидают кабачковую икру. «Испеченными невкусными кексами дети подкармливают бродячих щенят», — добавила правозащитница.

«Бесплатное питание — не значит накормить детей, чем попало. Мои дети не свиньи, чтобы их кормить “отходами”. Как я должна объяснить своим детям, почему их тошнит от бесплатных “путинских” обедов?» — обратилась Коптеева к губернатору Александру Осипову и президенту России Владимиру Путину.

После обращения часть родителей, по словам правозащитницы, обвинили ее в том, что она «посмела прыгнуть выше головы и вынести сор из избы».