Исполнительный комитет WADA одобрил рекомендацию дисциплинарного комитета об отзыве статуса. Московская лаборатория может обжаловать это решение в течение 21 дня в Спортивном арбитражном суде, она уже получила уведомление об отзыве аккредитации.

Что еще известно:

В конце января 2020 года WADA приостановило лицензию Московской антидопинговой лаборатории до окончания разбирательств независимого дисциплинарного комитета. С тех пор лаборатории запрещено выполнять любую работу, связанную с анализом образцов крови по программе «Биологический паспорт спортсмена». Отзыв аккредитации предполагает эти же запреты.

Что важно знать:

В декабре 2019-го WADA на четыре года лишило Россию права участвовать в крупных международных турнирах из-за предполагаемой махинации с базой Московского антидопингового агентства. Позднее Следственный комитет (СК) заявил о доказательствах того, что экс-глава антидопинговой лаборатории в Москве Григорий Родченков и неустановленные лица в 2015–2016 годах удаленно внесли изменения в базу, чтобы исказить допинг-пробы российских спортсменов. Ранее в 2015 году комиссия WADA обвинила Родченкова в уничтожении 1417 анализов. После скандала он покинул должность и уехал в США, СК возбудил против него уголовное дело.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь