В Wildberries отметили, что представители бизнеса уже обращаются к ним за консультациями. Особенный «всплеск интереса» якобы произошел на фоне того, что международные платежные системы решили повысить тарифы, а регуляторы им это позволили.

«Среди компаний, которые уже выразили готовность реализовать аналогичную модель, — "220Вольт". <...> В нашей компании готовы оказывать необходимую юридическую и административную поддержку — поэтому мы призываем российский бизнес присоединяться к нам», — заявили в компании.

Что важно знать:

С 16 августа Wildberries скорректировал цены на сайте с учетом размера платежных комиссий, которые раньше автоматически входили в стоимость товаров. Пользователи платежных систем «Мир», SberPay и Системы быстрых платежей (СПБ) стали платить меньше, а Visa и Mastercard — больше.

В результате за неполный месяц (с 16 августа по 12 сентября), пишет «Интерфакс», доля российских платежных систем в обороте Wildberries выросла с 24 до 50 процентов. Оборот через карту «Мир» вырос вдвое, через SberPay — в 14 раз, через СПБ — в девять раз.

Visa 9 сентября объявила, что с 1 февраля 2022 года повысит для супермаркетов интерчейндж — межбанковскую комиссию за прием карт, а также отменит льготный межбанковский тариф для крупных продавцов бытовой техники, мебели и курьерских служб.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь