22 января экс-полицейский узнал, что должен будет выйти в усиление. По его словам, это «автоматически означает» поездку на митинг. Королев в грубой форме отказался разгонять протестующий и взял больничный лист. В видео он рассуждает, что люди имеют право на мирный протест по Конституции, а также призывает коллег «не бить свой народ».

«Мы — его часть (народа), мы срез общества, мы такие же люди, как они. Завтра на той стороне окажется ваша дочь, ваш брат, ваш друг, однополчанин, пенсионер. Ну че, будете бить? Закрыл, забрало запотело — и все пошли? Не знаю, стоит ли оно того», — говорит он.

Королев уволился 3 февраля, прослужив в МВД 13,5 лет: от рядового до капитана полиции. В ролике также показывается, как мужчина в последний рабочий день выбрасывает свою форму на помойку. «Когда я пришел в 2007 году, я думал, что буду искать взрывчатку, предотвращать теракты, помогать людям. Сейчас я утратил какую-либо нить своей полезности и понял, что мы превращаемся в декорацию. Министерство внутренней декорации. МВД», — говорит он при этом.

Что важно знать:

23 и 31 января в России прошли акции в поддержку политика Алексея Навального, которого задержали после возвращения из Германии, где он пять месяцев лечился от отравления, предположительно, ядом «Новичок». 2 февраля, когда суд отправил оппозиционера в колонию, заменив условный срок по делу «Ив Роше» на реальный, крупные митинги состоялись в Москве и Петербурге.

После приговора Навальному из полиции Иваново ушел старший лейтенант полиции Сергей Римский. Он сказал, что обдумывал увольнение с момента принятия поправок к Конституции и отравления политика, но «последней каплей» для него стали митинги 23 и 31 января.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь