Какие именно инвестиционные проекты будут закрыты, пока не уточнили.

Ожидалось, что по итогам 2022 года консолидированная выручка составит 490-500 миллиардов рублей, однако «в нынешних обстоятельствах» нельзя ничего прогнозировать в краткосрочной перспективе, утверждается в сообщении.

Что еще известно:

Компания также уточняет, что из-за приостановки торгов на бирже NASDAQ держатели конвертируемых облигаций на сумму 1,25 миллиарда долларов со сроком погашения в 2025 году сейчас имеют право потребовать от «Яндекса» выкупить облигации по номинальной стоимости.

До отзыва прогноза компания ожидала роста выручки сегмента «Поиск и портал» на 15-18 процентов. В этот сегмент также входят доходы от рекламы. Теперь «Яндекс» допускает, что в ближайшее время на российский рекламный рынок окажет влияние уход с российского рынка международных рекламодателей, а также сокращение расходов российских компаний на рекламу.

Что важно знать:

В начале апреля компания приняла решение закрыть проект «Яндекс.Инвестиции» на фоне санкции в отношении партнера сервиса — ВТБ.

В санкционные списки также включили заместителя генерального директора головной компании Yandex N.V. Тиграна Худаверяна. Вскоре после этого компания объявила, что он покинет должность и выйдет из ее совета директоров.

Кроме того, стало известно, что генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина покинет должность генерального директора «Яндекса» в России. Вместо нее пост занял Артем Савиновский.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь