Фото: пресс-служба «Яндекса»

Компания «Яндекс» приступила к третьему этапу тестирования беспилотных автомобилей. На этом этапе в салоне транспорта нет водителя, говорится в пресс-релизе компании. 

Финальное тестирование проводится на территории Иннополиса в Татарстане. Отмечается, что «Яндекс» стал первой компанией в Европе, которая начала тестирование беспилотных автомобилей без водителей.

Руководитель роботакси «Яндекса» Андрей Кармацкий объяснил, что испытания беспилотных автомобилей проходят в три этапа. На первом этапе водитель-испытатель сидит на водительском кресле и не управляет транспортом, однако всегда готов взять управление на себя. На втором этапе водитель-испытатель находится на пассажирском сидении с устройством для экстренного торможения. 

Финальный этап проводится без присутствия водителя в машине — ее сопровождает другой автомобиль с оператором, который удаленно может совершить экстренную остановку тестируемого транспорта. 

«Яндекс» начал тестирование беспилотных автомобилей на территории Иннополиса в 2018 году. Сообщается, что за это время машины проехали более 1 млн км и совершили 77 тысяч поездок. 

Ранее стало известно, что «Яндекс» планирует запустить бесплатное социальное такси по всей России в рамках своего социального проекта «Помощь рядом», который организует бесплатные поездки на такси для подопечных НКО.