Мобильное приложение «Яндекс Музыка» стало доступно для незрячих пользователей. Сервис работает с помощью скринридеров VoiceOver и TalkBack — программ, которые вслух зачитывают содержимое экрана, сообщили в пресс-службе компании.

В адаптации приложения были задействованы незрячие тестировщики — группа Устойчивого развития «Яндекса». По словам разработчиков, опыт группы особенно важен, ведь зрячему человеку не всегда понятно, что будет удобно для человека с нарушениями зрения.

Теперь незрячие слушатели в одно касание смогут услышать, какой исполнитель и трек играет в плеере. Также пользователям доступны дополнительные действия с песней (например, поделиться ссылкой). Переключаться между треками теперь можно с помощью свайпа.

Сейчас уже свыше 10 сервисов («Яндекс Такси», «Яндекс Браузер», «Яндекс Диск», «Яндекс Переводчик» и другие) компании адаптированы для незрячих пользователей. Все эти приложения поддерживают полноценную работу со скринридерами. Уточняется, что интерфейс адаптирован в последней версии приложений на Android и iOS.