Фото: Wikimedia / WikiFido.

Нидерландская Yandex N.V. заключила сделку по продаже российского бизнеса «Яндекса» за 475 млрд рублей консорциуму частных инвесторов. Об этом рассказали в пресс-службе компании. 

В сообщении отмечается, что после сделки Yandex N.V. перестанет быть головной компанией группы — до 31 июля 2024 года компания сменит название и сможет использовать бренды «Яндекса».

«”Яндекс” сохранит бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V. за исключением зарубежных стартапов (Nebius, Toloka, Avride и TripleTen) и дата-центра в Финляндии», — говорится в пресс-релизе.

Новой головной компанией группы вместо Yandex N.V. станет Международная компания акционерное общество (МКАО) «Яндекс», акции которой будут торговаться на Московской бирже. Основным владельцем МКАО будет ЗПИФ «Консорциум. Первый» во главе с менеджерами «Яндекса». 

Команда менеджеров «Яндекса» сохранит управление компанией и право принятия ключевых решений. Специально созданный «Фонд менеджеров» получит специальные права и право вето при принятии решений по особым вопросам на Совете директоров и общем собрании акционеров. Генеральным директором «Яндекса» останется Артем Савиновский.

Ранее «Сноб» писал, что «Яндекс» вошел в число мировых лидеров в области развития искусственного интеллекта (ИИ). Всего в список ученых из Массачусетского технологического института (MIT) попали 23 компании, в том числе из США и Китая, среди которых Google, OpenAI, Microsoft, Huawei и другие. IT-гигантов оценивали по нескольким критериям: количество научных публикаций, цитируемость этих материалов, обучение моделей ИИ и вклад в развитие алгоритмов ИИ. В частности, по числу научных публикаций «Яндекс» занял 19 место — на счету 246 опубликованных материалов. По количеству цитируемости компания оказалась на 21-м — чуть более 3,5 тысячи цитирований.