Побережье острова Тира в Эгейском море
Фото: Flickr
Побережье острова Тира в Эгейском море

Эгейское море на время исчезло из «Яндекс Карт» из-за технической ошибки. Об этом представители сервиса рассказали РИА Новости. По словам специалистов, подобные сбои возникают периодически во время обновления программного обеспечения.

Мировая карта в сервисе «Яндекса» разделена на части для удобства рендеринга. В районе Эгейского моря несколько фрагментов схемы стыкуются, что может вызывать трудности. После обновления название географиеского объекта оказалось не в той части и было скрыто из-за того, что перекрывало острова.

Ранее в интернете стали появляться сообщения пользователей «Яндекс Карт», заметивших исчезновение Эгейского моря. При этом объект все еще можно было найти в поиске, а также узнать его координаты.

В следующем году картографический сервис «Яндекса» отметит 20‑летие. Им пользуются не только для ориентации в населенных пунктах и построения маршрутов, но также для получения информации о пробках, авариях и общественном транспорте. По данным компании, каждый месяц мобильное приложение «Яндекс Карты» используют 38 млн человек.

В середине декабря масштабный сбой произошел в работе устройств «Яндекса» для умного дома. В частности, перестали работать умные лампочки, пульты и голосовой помощник «Алиса». Ранее в ноябре с трудностями столкнулись клиенты «Яндекс Go». Пользователи жаловались на проблемы с заказом такси, доставки еды и продуктов.