В Японии мужчина перед самой смертью признался полиции, что он — один из самых разыскиваемых преступников в стране, поиски которого длятся уже почти 50 лет. Об этом пишет The Guardian. 

Правоохранители отправились в больницу в городе Камакура, префектура Канагава, чтобы допросить 70-летнего мужчину. Японец рассказал, что у него последняя стадия рака, поэтому он хочет умереть под своим настоящим именем — Сатоши Киришма.

По данным издания, Сатоши Киришиму почти полвека разыскивали по подозрению в совершению серии взрывов, совершенных в 1970-х годах. Все это время фото мужчины висело у каждого полицейского участка Японии. 

Предполагаемого преступника допрашивали четыре дня, после чего он скончался в больнице. Полиции так и не удалось точно установить личность японца, однако тесты ДНК, предварительно, показали, что он — Киришма. 

«Мы считаем, что мужчина, который назвал себя Сатоши Киришимой, а потом умер в больнице, действительно является подозреваемым», — заявил глава Национального полицейского агентства Японии Ясухиро Цуюки.

Что еще известно

Сатоши Киришма родился в 1954 году. Будучи студентом он вступил в Антияпонский вооруженный фронт Восточной Азии — леворадикальную группировку, совершившую в 1970-е годы серию взрывов, в результате которых десятки человек погибли, более сотни были ранены.

Двое членов группировки, включая ее основателя Масаса Дайдодзи, приговорили к смертной казни, остальные были отправлены в тюрьму. По данным полиции, Киришма был причастен к нескольким взрывам в Японии, однако не занимал ключевую роль в организации. Он оставался единственным членом Антияпонского вооруженного фронта, которому удалось избежать наказания.